Происшествия

В трех орловских районах утвердили карантин по бешенству животных

Сразу в трех районах Орловской области ввели карантин по бешенству животных. Такие меры пришлось принять в связи с участившимися случаями вспышки опасного вирусного заболевания. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Вадим Потомский.

Согласно документу, ограничительные мероприятия введены в Колпнянском, Урицком и Болховском районах. Решение принято на основании ходатайства областной ветеринарной службы. Поводом для такого решения стали случаи бешенства животных, которые регистрировали в указанных районах.

В частности карантин введен в поселке Колпна, где от вируса пала домашняя собака. Территория личного подсобного хозяйства, в котором произошел инцидент, объявлена эпизоотическим очагом по бешенству животных. Также неблагополучными территориями на время карантина объявлены улицы Ботвинкова, Ворошилова, 8-го Марта, Железнодорожная и Интернациональная, а также переулок 1-ый Интернациональный.

В Урицком районе заболевание было зарегистрировано в деревне Лукьянчиково. Там на частное подворье забежала зараженная вирусом лиса. В рамках карантина ограничения ввели в соседних поселках Володарский, Победитель и деревня Кошелево.

В Болховском районе карантин введен в поселке Лазный Багриновского сельского поселения. Там бешеная лиса забежала в деревню. В зону угрозы, помимо Лазного, попали территории поселка Перцевского и деревни Кишкино.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121