Происшествия

Орловчанка попала под суд за строительство дома в Змиевке

Орловский областной суд взыскал с жительницы Свердловского района 146 426 рублей, размер субсидии по программе «Социальное развитие села до 2010 года». Судя по заявке, женщина хотела потратить деньги на строительство дома в деревне Котовка.

Как сообщает пресс-служба суда, в 2000 году департамент сельского хозяйства субсидию Иконниковой предоставил. Однако орловчанка потратила деньги на строительство дома в другой деревне — Змиевке. Прокурор Сверловского района обратился в суд с требованием взыскать с орловчанки деньги обратно в федеральный бюджет.

Суд первой инстанции прокурору отказал из-за «пропуска срока исковой давности», то есть по истечению срока рассмотрения дела с момента формирования заявки для Минсельхоза. Судебная коллегия облсуда решила, что рассматривать дело следует с момента проведения прокурорской проверки в отношении Иконниковой.

«Срок исковой давности по заявленным прокурором требованиям не истек и вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований по данному основанию не основан на законе», — заключили в облсуде.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121