Происшествия

В Мценске осудили врача, по вине которого умерла пенсионерка

Орловский областной суд оставил без изменения решение районного суда в отношении врача Мценской ЦРБ. За ненадлежащее оказание медпомощи родственники погибшей пенсионерки (Новиковы) взыскали с больницы компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

В материалах трехлетнего дела сказано, что мать Новикова лежала в отделении травматологии Мценской ЦРБ с диагнозом «перелом голени ноги». Впоследствии женщина умерла от тромбоэмболии легочной артерии. Родственники погибшей посчитали, что лечащий врач не оценил высокий риск осложнений и пожилой возраст пациентки. Новиковы указали, что из-за гибели близкого человека они испытывают нравственные страдания.

«Суд первой инстанции установил, что медицинская помощь Новиковой была оказана не в полном объеме, а именно не проведена антикоагуляционная терапия для профилактики тромбообразования, как предусмотрено стандартами медицинской помощи», — сообщает пресс-служба облсуда.

В итоге суд требования Новиковых удовлетворил частично, взыскав с Мценской ЦРБ 200 тысяч рулей. Сотрудники больницы с решением не согласились и обжаловали в апелляции. Орловский областной суд оставил решение без изменений. Как оказалось, врачи не провели профилактику тромбообразования. Представители Мценской ЦРБ не представили доказательств об отсутствии вины.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121