Происшествия

В Ливнах за причинение тяжкого вреда здоровью осудили «Тесака»  

Ливенский районный суд Орловской области за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений назначил местному жителю наказание в виде трёх лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Спортсмен по прозвищу «Тесак» напал на одного из посетителей кафе 19 июня 2016 года. Парень с друзьями и родственниками был на танцполе, когда неизвестный ему мужчина несколько раз задел его, а потом окликнул и нанес пару ударов в лицо. Нападавший скрылся, а пострадавшего отвели в больницу, где он сказал, что упал. Недостоверные сведения и отек лица помешали врачу поставить точный диагноз. Позже выяснилось, что повреждения были не только поверхностные. В отделении челюстно-лицевой хирургии в Орле выявлен вдавленный оскольчатый перелом передней стенки левой лобной пазухи и верхней стенки орбиты. Последняя травма относится к повреждениям, опасным для жизни, и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

С заявлением в полицию потерпевшего заставила обратиться мать. Сам он утверждал, что «все нормально», а в суде просил не назначать обидчику наказание в виде реального лишения свободы.  Потерпевший заявил, что по поводу изменения своей внешности в результате травмы не переживает и не испытывает комплексов. От идеи пластической операции отказался.

Нападавший сам пришел в полицию через пару дней после драки с явкой с повинной.  Кроме того, он добровольно возместил расходы на медицинские консультации и лечение. Однако суд решил, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях временной изоляции от общества, и не нашел оснований для применения условного осуждения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121