Происшествия

СК направил в суд дело о взрыве на складе пиротехники в Орле

Следственный комитет по Орловской области завершил расследование уголовного дела в отношении двоих экс-сотрудников ООО «МАКС». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 238, статьи 218, статьи 168 УК РФ. Все они  относятся к взрыву склада с пиротехнической продукцией  23 апреля 2015 года в Заводском районе Орла.

Обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно хранили, перевозили пиротехнические изделия, а также выполняли с ними работы, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья. В результате произошел взрыв: погибли два человека, причинен вред здоровью различной тяжести 16 местным жителям, уничтожено и повреждено имущества на общую сумму свыше 43 миллионов рублей. Всего потерпевшими признано более 180 человек, уточняет пресс-служба СУ СК России по Орловской области.

Одним из погибших оказался владелец пиротехнического склада, директор фирмы ООО «Макс» Иван Шукаев. Вторым – его сын. Третий человек, находившийся в эпицентре взрыва, выжил и с множественными ожогами был доставлен в клинику.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — указано в релизе.

Стоит отметить, что, как утверждают жители, они неоднократно жаловались на опасный склад по соседству. Однако участковые не приняли необходимых мер. В отношении полицейских было отдельное разбирательство.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский распорядился выделить из резервного фонда региона средства на восстановление домов, пострадавших от взрыва.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121