Происшествия

В Орле прекращено уголовное дело водителя, покалечившего ребенка-мотоциклиста

Заводской районный суд Орла постановил прекратить уголовное дело по обвинению местного жителя  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Основанием стало примирение сторон. Водителя освободили от уголовной ответственности.

Государственный обвинитель возражала против удовлетворения заявления потерпевшего, так как совершено преступление в отношении несовершеннолетнего, однако ее доводы не были услышаны.

20 июля 2016 года примерно в 16:30 минут водитель, управляя Peugeot Partner, следовал по улице 6-й Орловской дивизии. Подъехав к нерегулируемому светофором перекрестку, он начал поворот налево, не обратив внимания на то, что со встречного направления прямо, не меняя полосы, следует мотоцикл Stels iYX 200-С5В5.  Водитель «Пежо» был  обязан уступить дорогу. Кроме того, заметив мотоцикл, он не предпринял мер к снижению скорости и попыток избежать столкновения.

Несовершеннолетний, находившийся за рулем мотоцикла, получил открытый оскольчатый перелом бедренной кости, закрытый перелом большеберцовой кости, закрытый перелом правой лучевой кости, рваную рану бедра. Эксперты оценили это как тяжкий вред здоровью.

Стоит отметить, что у подростка не было прав, а его техника — без номеров.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121