Происшествия

«Плодовку» оштрафовали за разбитую дорогу

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур» было оштрафовано на 30 000 рублей за неисполнение решения суда. Учреждение обязали отремонтировать дорогу протяженностью 2,8 километра в деревне Жилина, но в указанный срок «Плодовка» не уложилась. ВНИИСПК попытался оспорить штраф.

Как пояснили представители учреждения в Орловском районном суде, принимались  меры, направленные на исполнение, однако по независящим от них причинам они не воплощены. Распорядителем бюджетных средств является Федеральное  Агентство научных организаций России. Им игнорируется требования института о выделении денег, посетовали в ВНИИСПК.

В ходе заседания суда выяснилось, что выделение субсидий на ремонт автомобильной дороги осуществляется после утверждения бюджетной комиссией ФАНО заявки. Ее должно оформить учреждение, приложив необходимые документы. В ВНИИСПК  были направлены перечень и образец, однако до настоящего времени институт не подготовил заявку.

В связи с этим судья пришел к выводу, что должник не принял все зависящие от него меры и признал законным постановление о привлечении к административной ответственности.

Стоит отметить, что еще в феврале 2014 в адрес директора института было внесено представление об устранении нарушений закона, однако до настоящего времени ремонт не произведен, тротуары не обустроены. Дорога служит для решения вопросов местного значения, но ее невозможности передать в муниципальную собственность из-за  моратория на отчуждение федерального имущества, введенного поручением президента России.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121