Сотрудники ОМВД России по Верховскому району задержали пособника дистанционных мошенников, которые пытались похитить накопления у жительницы Орловской области.
В одном из мессенджеров с женщиной связались неизвестные и стали убеждать, что ее деньги могут быть фальшивыми, поэтому их нужно передать «сотруднику» для проверки подлинности. Для этого ей рекомендовали отдать приехавшему курьеру 1,3 млн рублей. Орловчанка ранее слышала о подобных схемах и знала о предупредительных беседах полицейских с местными жителями, поэтому заподозрила обман и сообщила в правоохранительные органы.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали молодого человека, который прибыл в регион за деньгами. Он назвал потерпевшей кодовое слово, после которого она должна была передать средства, и в этот момент его задержали полицейские.
Курьером оказался 18-летний житель Нижегородской области. По его словам, ранее он сам стал жертвой мошенников, а затем начал выполнять их указания. Молодой человек рассказал, что уже дважды в других областях забирал деньги у граждан и оставлял их в тайниках, указанных злоумышленниками.
Следственным подразделением МО МВД России «Новосильское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в УМВД России по Орловской области.

