Она незаконно требовала вознаграждение за «информацию» о пропавшей родственнице.
Уголовное дело рассматривал Советский районный суд города Орла. Оно было возбуждено в отношении заведующей общежитием Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина. Ее обвиняли по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Как установил суд, в июне 2026 года утром к ней в общежитие пришли ранее не знакомые ей люди, одна из которых была признана впоследствии потерпевшей. Они пытались узнать, где находится их родственница. Заведующая сообщила, что та — в общежитии и что она с ней периодически созванивается. В благодарность за информацию потерпевшая добровольно передала 5 тысяч рублей, также они обменялись с заведующей номерами телефонов.
После этого у подсудимой, по версии следствия, возник умысел на хищение денег обманным путем. Уже через несколько минут она догнала визитеров на пандусе у центрального входа в общежитие и сообщила потерпевшей заведомо ложные сведения: будто та должна передать ей 10 200 рублей в качестве оплаты проживания родственницы в общежитии на 2027 год. При этом заведующая знала, что плата за наем и коммунальные услуги вносится нанимателем через кассу университета на расчетный счет.
Однако она была убедительна, и потерпевшая, будучи обманутой, передала ей эти деньги. Продолжая свои действия, в тот же день заведующая, уже находясь вместе с потерпевшей в автомобиле на парковке около ТЦ, снова ее обманула. На этот раз она заявила потерпевшей, что за 50 тысяч рублей предоставит ей сведения о месте нахождения ее родственницы.
Следствие и суд посчитали, что на самом деле подсудимая не собиралась исполнять свое обещание, просто потому, что «такой возможностью не располагала». Однако потерпевшая поверила и тут и передала заведующей 50 тысяч рублей. Ожидаемой информации о родственнице она взамен не получила, а когда поняла, что ее попросту обвели вокруг пальца, обратилась за помощью в полицию.
Общая сумма похищенного составила 60 200 рублей, ущерб для потерпевшей был признан значительным. Деньгами заведующая распорядилась по своему усмотрению, отмечено в тексте приговора. Ее дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая вину признала и сама попросила о постановлении приговора без судебного разбирательства. В содеянном она раскаялась, а в качестве наказания получила штраф в размере 100 тысяч рублей.

