Происшествия

Жительница Ливен лишилась права собственности на дом из-за печки

Жительнице Ливен пришлось обратиться в суд с иском к администрации города, чтобы отстоять право собственности на дом. Женщина купила его в 1999 году, об этом свидетельствует и договор с предыдущим владельцем. Однако переехав, она решила избавиться от печи – убрала ее, тем самым увеличила площадь жилого дома с 44,6 до 45,5 квадрата. В связи с этими изменениями ей было отказано в регистрации права собственности.

Перепланировка жилого помещения требует внесения изменений в технический паспорт, отметил судья. Она должна соответствовать законодательству и производиться  по согласованию с органом местного самоуправления, а её завершение подтверждается актом приемочной комиссии. Если эти условия не были соблюдены, перепланировка может быть узаконена через суд, в случае отсутствия нарушений прав и законных интересов граждан и ее безопасности.

За женщиной признали право собственности на дом. Однако поскольку обращение истца в суд не обусловлено нарушением администрацией Ливен его прав, судебные издержки по уплате государственной пошлины не подлежат взысканию с ответчика, указано в решении.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121