Происшествия

В Ливнах отсутствие мамы помогло подростку избежать наказания за пьяную езду

В начале ноября 2016 года примерно  21:30 полицейские  остановили подростка, который ехал на мотоцикле «ИЖ Планета». Парень находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, не имел прав.

На дату совершения административного правонарушения ливенец не достиг совершеннолетнего возраста. Его родители во время алкопокатушек сына находились в Москве. Полицейский позвонил матери и сообщили о задержании несовершеннолетнего, предстоящем составлении протокола об административном правонарушении, разъяснил права. Участие законных представителей парня в процессуальных действиях было исключено в связи со значительной их удаленностью.

Суд же посчитал отсутствие взрослых при  составлении протокола и освидетельствования нарушением права ребенка. Согласно части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу, если они получены с нарушением закона.

Мировой судья производство прекратил. Инспектору ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Ливенский» не удалось оспорить это постановление в районном суде.

Согласно статистике УГИБДД региона, в 2016 году в Орловской области произошло 44 ДТП с участием мотоциклов и мопедов. Погибли четыре человека, 47 получили ранения. Десять водителей на момент аварии были пьяны.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121