Житель орловского райцентра привлечен к административной ответственности за нарушение правил оборота гражданского оружия.
Мужчина владел травматическим огнестрельным оружием на основании разрешения, действительного до 23.11.2025. После истечения указанного срока он продолжил хранить оружие без законных оснований. При составлении протокола мужчина признал вину, объяснив, что не продлил разрешение из‑за занятости на работе.
В судебное заседание нарушитель не явился. Мировой судья судебного участка № 1 г. Мценска и Мценского района Орловской области признал амчанина виновным по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ. Наказанием стал административный штраф в размере 500 рублей. Оружие будет возвращено владельцу при получении им соответствующего разрешения. Если в течение года мужчина не справится, оружие передадут в Управление Росгвардии по Орловской области для дальнейшего распоряжения в соответствии с законом.
Постановление пока не вступило в законную силу, уточнили в пресс-службе судебного участка.
Фото: Объединенная пресс-служба судов Орловской области

