Происшествия

Прокуратура упрекнула СМИ в оправдательном приговоре директору «Орловской Нивы»

Прокуратурой области обжалован оправдательный приговор Железнодорожного районного суда Орла в отношении генерального директора ЗАО «АПК «Орловская Нива» Сергея Будагова.

По мнению надзорного ведомства, указанный приговор является незаконным и подлежит отмене.  Во-первых, в действиях сотрудников УФСБ России по Орловской области не установлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, а также федерального закона об оперативно-розыскной деятельности. Во-вторых, должны предприниматься  меры к тому, чтобы не допрошенные судом свидетели не общались с допрошенными свидетелями, а также с иными лицами, находящимися в зале судебного заседания.

Несмотря на это, достаточные меры к тому, чтобы участники процесса не были информированы, в том числе посредством размещения данных в  средствах массовой информации, предприняты не были.

Напомним, Будагов обвинялся в совершении преступления коррупционной направленности. Ему вменяли дачу взятки в особо крупном размере (5 млн рублей) руководителю департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Андрею Синягову. За эту сумму он должен был оказать общее покровительство бизнесмену. Однако Будагов был оправдан.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121