В августе 2025 года проведены обследования полей в Ливенском районе. Выявлены превышения допустимых норм пестицидов в свекле трех предприятий.
Пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям сообщает, что в корнеплодах ООО «Коротыш», ООО «ЛивныИнтерТехнология», ООО «СельхозИнвест» обнаружены диазинон, цифлутрин, циперметрин, ципроконазол, десмедифам, пропиконазол. Пробы на остаточное количество действующих веществ изучали в ФГБУ ВНИИЗЖ. Сельхозпроизводителям направлены предостережения. Рекомендовано соблюдать регламенты применения пестицидов.
Для безопасного выращивания сельхозкультур необходимо строго следовать информации государственного каталога разрешенных пестицидов и агрохимикатов, соблюдать сроки и типы обработок, условия и сроки ожидания.
Фото: пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

