Происшествия

Орловские спасатели тушили «условный» пожар на заводе «Орёлмасло»

Пожарно-тактическое учение провели накануне, 16 февраля, сотрудники Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона предприятия, сообщает ГУ МЧС по Орловской области.

Цель тренировки — подготовка к действиям по ликвидации возгораний в сложных условиях, проверка уровня подготовки пожарных и действий по спасению людей и эвакуации ценностей .

В начале учения сотрудники ПСЧ – руководители тушения пожара ознакомились с устройством противопожарной защиты на территории завода, путями эвакуации, работой системы электроснабжения и расположением пожарных гидрантов и противопожарных водоемов.
Согласно легенде пожар начался в маслопрессовом цехе. На втором этаже здания в результате поломки пресса произошел разлив и возгорание растительного масла на площади 170 квадратных метров, вызвав угрозу жизни и здоровью людей, находившихся  в смежных помещениях. Кроме того существовала угроза распространения огня на помещение склада, лабораторию и цех рафинации.

По сигналу тревоги на место происшествия прибыли подразделения пожарной охраны по повышенному номеру сложности. Ликвидировать пожар силами добровольцев не удалось.

Первыми к месту возгорания прибыла дежурная смена Специализированной пожарно-спасательной части и приступила к развертыванию. Два звена газодымозащитной службы направлены на разведку и спасение людей со второго и третьего этажей. Работники завода былии были выведены на улицу, им была оказана первая помощь.

Затем, к месту пожара прибыли подразделения ПСЧ-5, 3, 1. Оперативный штаб пожаротушения разделил спасательную операцию на  три участка: по тушению разлива масла, защите смежных помещений второго и третьего этажей, защите смежных помещений и цеха рафинации.

Для тушения масла был подан генератор «ПУРГА-7», которая дает воздушно-механическую пену. Возгорание было локализовано, после этого проводилась подача огнетушащих средств, разборка и проливка конструкций. Пожар был ликвидирован в минимальные сроки.

Участники учения справились с поставленными задачами. Детальный разбор учения будет проводиться на занятиях в школе повышения оперативного мастерства, сообщили RIA57 в пресс-службе регионального МЧС.

Стоит отметить, что АО «Орелмасло»  на сегодняшний день одно из крупных предприятий по переработке семян рапса и подсолнечника центрального региона России. Завод  производит хранение и фасовку растительного масла.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121