Происшествия

Орловский облсуд оправдал пенсионерку, сломавшую руку соседу ради самообороны

Накануне, 14 февраля, Орловский областной суд освободил от уголовной ответственности 67-летнюю женщину, нанесшую в октябре 2015 года несколько ударов палкой пенсионеру. Железнодорожным районным судом она была приговорена к 1 году лишения свободы условно.

У женщины и ее соседей сложились неприязненные отношения. В тот злополучный день  произошел очередной конфликт. Днем женщина находилась одна у себя дома, услышала стук в окно, вышла посмотреть, что происходит, и увидела своих соседей, которые проходили мимо. После словесной перепалки мужчина несколько раз ударил ее костылем в грудь.  Когда она упала, он продолжил избивать ее.

Жена нападавшего кричала, что несет топор, чтобы разрубить соседку. Испугавшись, пенсионерка схватила стоящую рядом палку, поднялась и стала отбивать удары. Противник споткнулся и упал, а жертва сразу убежала домой вызывать полицию. У нее диагностировали синяки, а упавший получил перелом локтевой кости руки.

Следствие, прокурор и районный суд посчитали, что пенсионерка умышленно причинила средней тяжести вред здоровью потерпевшего. Однако Орловский областной суд не согласился с решением. Он пришел к выводу, что пенсионерка действовала в состоянии необходимой обороны.

За женщиной признано право на реабилитацию, сообщает пресс-служба Орловского областного суда.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121