Суд привлек к административной ответственности водителя за совершение ДТП.
Болховский районный суд рассмотрел дело о дорожно-транспортном происшествии. В пресс-службе суда уточнили, что это было не уголовное дело, а дело об административном правонарушении, возбужденное по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ (Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).
Было установлено, что инцидент произошел в ноябре 2024 года. Местный житель управлял автомобилем УАЗ. По дороге в направлении деревни Пальчикова Болховского района водитель не справился с управлением. Автомобиль съехал в кювет и перевернулся. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина-пассажир получила травмы средней степени тяжести.
«В судебном заседании гражданин вину в совершении административного правонарушения признал, потерпевшая подтвердила обстоятельства произошедшего ДТП, — информирует пресс-служба Болховского районного суда. — При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. Постановление не вступило в законную силу».
По данным ОМВД России по Болховскому району, в 2024 году количество ДТП на территории оперативного обслуживания снизилось на 9,2 процента по сравнению с 2023 годом. Всего за год на территории Болховского района было совершено девять дорожно-транспортных происшествий, подлежащих статистическому учету, в результате которых 14 человек получили ранения различной степени тяжести и два человека погибли.
В рамках профилактики нарушений Правил дорожного движения местными сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 551 административное правонарушение. В их число вошло девять фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. По фактам повторного пьяного вождения было возбуждено три уголовных дела по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ.
