Автодорогу в Дмитровском районе Орловской области приведут в нормативное нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщил региональный департамент дорожного хозяйства.
Протяжённость трассы составляет 5,196 км. Дорожники уже провели её обследование и установили, что покрытие обследуемого участка находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта. На проезжей части зафиксированы выбоины, трещины и разрушение кромок. Ширина покрытия не соответствует нормативу. Дорожное покрытие на краевой укрепительной полосе разрушено. Ширина и уклон обочины не соответствует нормативам.
В рамках реконструкции трассы «Комаричи – Дмитровск – Девятино» будет выровнен поперечный профиль асфальтобетонного покрытия, уширена и усилена проезжая часть, обустроена краевая полоса и укреплены обочины.
В департаменте уточнили, что в настоящее время сметная документация получила положительное заключение госэкспертизы. Идёт формирование пакета документов для организации конкурентных процедур по определению подрядной организации на выполнение строительно – монтажных работ в 2025 году.
По автодороге «Комаричи – Дмитровск» – Девятино ездят местные жители, а также осуществляется перевозка грузов к свинокомплексу, расположенному вблизи села Девятино.

