Происшествия

Двое иностранцев поручили сроки за мошенничество

Они выполняли роли курьеров в Орловской области.

Двоих мужчин  летом прошлого года по горячим следам задержали сотрудники МО МВД России «Мценский». В начале августа в один день, с разницей в несколько часов, в полицию обратились три местные жительницы. Им позвонили неизвестные и сообщили, что родственники стали виновниками серьезных ДТП. Под предлогом освобождения родных от уголовной ответственности злоумышленники выманили у женщин крупные суммы: 510, 100 и 110 тысяч рублей. Деньги нужно было передать человеку, который придет по месту жительства.

По данным фактам следственный отдел МО МВД России «Мценский» возбудил уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В тот же день сотрудники уголовного розыска установили и задержали двух подозреваемых. Мужчины собирались покинуть Мценск на такси, но были задержаны.

Подозреваемые прибыли из Тульской области. Деньги они перечислили через банкоматы на указанные счета.

На время следствия подозреваемых заключили  под стражу. Мценский районный суд признал их виновными в мошенничестве и приговорил каждого к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Осужденные обжаловали приговор, но областной суд не нашел основания его пересматривать.

Дистанционные мошенничества становятся все более изощренными, и важно быть осведомленным о том, какие схемы используют преступники. Это поможет избежать обмана и защитить свои средства и данные. Злоумышленники сообщают, что ваша банковская карта или счет подверглись атаке, и просят передать личные данные, одноразовые пароли или выполнить перевод средств. Ни в коем случае не делитесь этими сведениями. Завершите разговор и перезвоните в банк по официальному номеру. Никогда не совершайте переводы по инструкциям незнакомцев. Мошенники могут представляться родственниками и близкими, которые попали в беду.  Всегда проверяйте информацию, связавшись с человеком напрямую по его телефону. Даже если некто представляется полицейским, сотрудником службы безопасности или ФСБ – это не повод доверять голосу на другом конце трубки.

Фото: УМВД России по Орловской области

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121