Происшествия

Орловский областной суд отправил в колонию строгого режима двух полицейских

Правоохранители вместо того, чтобы наказать нетрезвого водителя, предложили ему «оплатить штраф на месте». В совершении преступления полицейские не сознались.

Как установил суд, в июле 2021 года два старших лейтенанта полиции отрабатывали в Мценском районе сообщение о нетрезвом водителе. Возле крупяного завода они обнаружили указанный в ориентировке ВАЗ-2104.

При проверке выяснилось, что водитель был действительно нетрезв. Рядом с ним на пассажирском сидении находилась падчерица мужчины. Полицейские вместо того, чтобы пресечь преступление, предложили женщине оплатить на месте штраф за пьяную езду в сумме 30 тысяч рублей, то есть вымогали взятку.

В течение нескольких часов женщина передала инспекторам указанную сумму и сообщила о произошедшем знакомому. Он передал информацию о должностном преступлении в полицию.

В суде первой инстанции обвиняемые вину не признали. Инспекторов приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима, запретили госслужбу на 2 года и лишили званий старшего лейтенанта полиции. Осужденные попытались оспорить приговор, но Орловский областной суд отклонил апелляцию.

фото: u186.ru

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121