Происшествия

Женщина погасила все долги ради выезда из Орла

Задолженность не позволяла ей выбраться за рубеж.

Жительница Орловской области погасила накопившиеся у нее долги только после того, как узнала, что за рубеж ее без этого не выпустят. Для нее наложенное ограничение оказалось неплохим финансовым стимулом. Как уточнили в пресс-службе Управления ФССП России по Орловской области, ограничение выезда за пределы Российской Федерации было наложено на женщину сотрудниками Советского районного отделения судебных приставов города Орла. Там на исполнении находилось 37 исполнительных производств о взыскании с жительницы областного центра задолженности. В общей сложности долги превысили 80 тысяч рублей. Погашать их она как будто и не собиралась. В результате к должнице начали применять предусмотренные законом меры.

«В ходе исполнительных действий судебный пристав-исполнитель вынес постановление об ограничении выезда должницы за границу, — рассказали в пресс-службе регионального Управления ФССП. — Данная мера оказалась действенной. — Женщина, желая выехать в Армению к родственникам, оплатила всю сумму задолженности в размере свыше 80 тысяч рублей, а также исполнительский сбор в размере 26 тысяч рублей за неисполнение решения суда в установленный законом срок».

Иными словами, ради поездки за границу жительница областного центра разом заплатила более 100 тысяч рублей, после чего ограничение права выезда за пределы РФ с нее было снято. Это открыло ей путь к родственникам, а исполнительные производства в отношении нее были окончены фактическим исполнением.

Кстати, Управление ФССП на основе данного примера настоятельно рекомендует жителям Орловской области во избежание подобных неприятных ситуаций при поездке за заблаговременно проверить самого себя на наличие долгов и погасить их при наличии. Сделать это можно даже дистанционно: на официальном сайте УФССП работает специальный раздел «Банк данных исполнительных производств». Кроме того, на портале Госуслуг действует сервис «Ход снятия ограничения выезда из России», с помощью которого также можно узнать соответствующую информацию.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121