Главное

«АльфаСтрахование» наказали за нерасторопность и  техническую ошибку

Арбитражный суд Орловской области решил привлечь компанию к административной ответственности.  

С иском обратилось орловское отделение Центрального банка Российской Федерации. Поводом послужило нарушение страховщиком условий работы. На АО «АльфаСтрахование» в ЦБ пожаловался один из клиентов. 16 августа 2022 года мужчина заключил договор ОСАГО. Осенью произошла смена владельца транспортного средства. 5 ноября клиент через личный кабинет обратился с заявлением о расторжении договора, приложив все необходимые документы. Только 14 декабря на счет мужчины была перечислена часть страховой премии.

В компании на запрос ЦБ ответили, что длительность рассмотрения документов была связана с возникновением кратковременной технической ошибки в программно-аппаратных средствах.  Заявление не было автоматически загружено и зарегистрировано в информационной системе страховщика. Однако после обращения мужчины в чат мобильного приложения, пакет документов был вручную загружен в информационную систему, зарегистрирован и передан в ответственное подразделение.

Суд указал, что часть страховой премии должна возвращаться страхователю в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования (по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1.14 Правил ОСАГО).  Факт несоблюдения АО «АльфаСтрахование» страхового законодательства, а, следовательно, нарушение им лицензионных требований, нашел подтверждение.

«Материалы дела не свидетельствуют об исключительности рассматриваемого случая, — указано в решении. — Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении Общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере осуществления страховой деятельности», — подчеркнул суд.

АО «АльфаСтрахование» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.

Решение может быть обжаловано.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121