Происшествия

Клычков получил представление после обращения орловцев к Путину

О результатах проверки полигона ТБО под Мценском рассказали в прокуратуре и СКР по Орловской области.

На минувшей неделе в Сети появилось видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Орловцы рассказали главе государства, что свалка в Мценском районе наносит ущерб экологии и здоровью граждан. К изучению вопроса подключились СКР и прокуратура.

Выяснилось, что обустройство полигона не отвечает экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности. Принимающая мусор компания не контролирует состав грузов. Отходы не уплотняются, не пересыпаются грунтом и размещаются беспорядочно. Это не раз способствовало возгораниям на полигоне. Не обустроена дренажная система, нет очистки сточных вод. В ограждении полигона есть дыры, что позволяет попадать на него посторонним лицам и животным.

«Имеющиеся нарушения создают угрозу причинения вреда здоровью человека и окружающей среде», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

По материалам надзорного органа было возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения с отходами. С июня 2019 года по настоящее время полигон эксплуатирует ООО «Экостройсервис», сообщает СУ СК России по Орловской области.

«В связи с ненадлежащей реализацией региональными органами исполнительной власти специальной компетенции предусмотренных законом полномочий в сфере обращения с отходами прокуратурой области в адрес Губернатора Орловской области внесено представление», — сообщает прокуратура Орловской области.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121