Происшествия

Массовые нарушения вскрыли на ярмарках выходного дня в Орле

Более половины торговцев не имеют необходимой документации на свой товар.

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обнародовало поистине шокирующие результаты проверок, проведенных на ярмарках выходного дня в Орле. Согласно им, более половины хозяйствующих субъектов, торгующих там, на моменты рейдов не имели на руках необходимых по закону ветеринарных сопроводительных документов на продукцию свиноводства и птицеводства. Между тем, напоминают в ведомстве, в Орловской области остается неблагополучной эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней, а ситуацию по гриппу птиц специалисты называют угрожающей.

«В связи с этим Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводится комплекс мероприятий по профилактике заноса и распространения опасных заболеваний, — пояснили в пресс-службе ведомства. — Одной из эффективных профилактических мер заноса и распространения АЧС и гриппа птиц является контроль за реализацией продукции свиноводства и птицеводства, пресечение незаконного оборота подконтрольных товаров без ветеринарных сопроводительных документов».

Ярмарки выходного дня при этом находятся в зоне особого внимания. Так, на днях специалисты Управления Россельхознадзора провело наблюдение за соблюдением обязательных требований ветеринарного законодательства на ярмарке, расположенной на улице Приборостроительной в Орле. Специальная мониторинговая группа заранее изучила информационную систему ветеринарной сертификации «Меркурий». На основе проведенного анализа были составлены списки предпринимателей и юридических лиц, оформивших электронные сопроводительные документы (эВСД) на продукцию для реализации на площадке. А уже в день ярмарки специалисты просто сопоставили списки заявленных и фактических торговцев.

«Выяснилось, что более половины лиц, реализующих продукцию свиноводства и птицеводства, не имели эВСД на подконтрольный госветнадзору товар, — говорят в ТУ Россельхознадзора. — Наличие документов подтверждает проведение ветсанэкспертизы, эпизоотическое благополучие места выхода продукции, ее качество и безопасность. О выявленных фактах проинформировано управление ветеринарии Орловской области, организаторы ярмарки для принятия мер по устранению выявленных нарушений и пресечению незаконного оборота продукции животноводства».

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121