Происшествия

В Ливнах на инспектора ДПС возбудили уголовное дело

В Орловской области региональный СК возбудил уголовное дело в отношении инспектора ДПС МО МВД России «Ливенский». Ему инкриминируют статью «Превышение должностных полномочий». 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативной деятельности из УФСБ  и УМВД России по Орловской области. По версии следствия, в мае 2020 года фигурант по просьбе начальника полиции МО МВД России «Ливенский» не исполнил установленные законом административные процедуры в отношении водителя, в действиях которого усматривались признаки административных правонарушений при управлении автомобилем. Полицейский не составил административный протокол и незаконно освободил местного жителя от ответственности.

В настоящее время сотрудники СК проводят все необходимые следственные и процессуальные действия в отношении подозреваемого и других лиц, занимаются сбором доказательств.

Ранее суд признал виновным начальник полиции МО МВД Российской Федерации «Ливенский» и приговорил к 1 году лишения свободы — условно. Полицейский был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

В пресс-службе УМВД России по Орловской области добавили, что факт противоправных действий двух полицейских выявлен сотрудниками контрольно-профилактического отдела УГИБДД и собственной безопасности областного УМВД совместно с региональным УФСБ России.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121