Происшествия

Частная дорога к дому, где живет мэр Орла, под прицелом

Следственный отдел УМВД России по Орловскому району изучает информацию о возможном коммерческом подкупе, взятке при строительстве дороги по улице Никольская к муниципальной дороге по улице Мира, сообщает издание «Совершенно Секретно».

По данным СМИ, в единственном доме №1 по Никольской проживает мэр Орла Юрий Парахин, раннее являвшийся руководителем Орловского района. Ближайшие участки принадлежат бывшим бизнес-партнерам, родственникам чиновника. Из различных официальных ответов местных властей и региональных не понятно:  было ли когда-либо разрешение на строительство этой дороги. Не удалось найти проект строительства, разрешение на ввод. 17 февраля 2020 года в УМВД депутатом облсовета Виталием Рыбаковым был направлен запрос с описанием подозрительной ситуации. Не менее пяти раз полицейские отказывали в возбуждении уголовного дела, но прокуратура настаивала на новом детальном рассмотрении.

Журналисты отмечают многие странности. По данным официальных ответов на дорогу и освещение потратили  около 4 млн рублей, что нереально.  Средняя цена аналогичных объектов порядка 28 млн рублей. Работы начались раньше, чем заключен контракт. Часть  проводилась неизвестными лицами. Есть предположение, что дорога построена «из сэкономленного» на других муниципальных объектах, ремонтируемых в то время. Однако собственник дороги по улице Никольская не дает разрешения на взятие проб и сравнение материалов.

«В начале июня 2022 года прокуратура Орловской области получила исчерпывающую информацию о строительстве дороги к дому мэра Орла и надуманных сложностях с проведением экспертизы и формированием доказательной базы для нового уголовного дела», — сообщает «Совершенно Секретно».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121