Происшествия

Директор спортшколы осужден за гибель подростка

Трагедия произошла в 2018 году на станции Змиевка Орловской области. Юный спортсмен, отставленный без присмотра на станции, погиб под электричкой.

Как сообщает пресс-служба Свердловского районного суда, следствие установило, что в 2017 году директор МБУ ДО ДЮСШ Свердловского района Орловской области сам разработал правила перевозки учащихся по железной дороге. Однако он не учел важное требование безопасности — не оставлять детей без присмотра на платформах.

В 2018 году в январе юные футболисты с директором возвращались из Понырей с чемпионата по мини-футболу и сошли на станции «Змиевка». Один из ребят пошел домой самостоятельно, то есть был оставлен без присмотра на платформе. Мальчика сбила электричка, он погиб на месте. Кроме того, выяснилось, что погибший ребенок участвовал в поездке без письменного согласия родителей, что также считается незаконным.

Директор школы вину не признал, считая, что в его обязанности входят охрана жизни и здоровья только во время обучения, а гибель мальчика является несчастным случаем. Однако суд не согласился — мужчину признали виновным, назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, но не лишили прав занимать должности в образовательных учреждениях.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121