Происшествия

Дело о бараках для сирот под Орлом получило продолжение

Процесс об удовлетворении иска прокурора Троснянского района к районному отделу по управлению муниципальным имуществом и компании «Гранит» стал продолжением дела о бараках для сирот вместо нормального жилья. Об этом сообщает пресс-служба Орловского областного суда.

В ходе рассмотрения дела выяснились подробности о бараках, как их закупали. Суд установил, что глава Троснянского района 5 декабря 2017 года распорядился купить жилье путем предложения, так как семь аукционов на закупку жилья для сирот признали несостоявшимися. Поступила одна заявка от компании «Гранит», ее приняли. Чиновники, вопреки правилам, экспертизу жилья не провели.

Прокуратура организовала проверку после появления в соцсетях информации от детей-сирот с фото предоставленного им жилья. После проверки возбуждено уголовное дело.

На сегодняшний день суд постановил признать муниципальные контракты недействительными, на продавца ООО «Гранит» возложить обязанность вернуть отделу по управлению муниципальным имуществом администрации Троснянского района полученные деньги за непригодное жилье на сумму 8 250 000 рублей, бараки вернутся продавцу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121