Происшествия

Орловцы перевели миллион на «безопасные счета»

На уловки мошенников попался 41-летний житель Орла, которому позвонили так называемые сотрудники банка и сообщили о незаконной попытке оформить кредит на его имя. Затем объяснили, что делать, чтобы остановить злоумышленников.

Для этого мужчина должен был сам взять кредит и перевести деньги на несколько «безопасных счетов». При этом ему велели соблюдать режим конспирации. Следуя инструкциям аферистов, орловец в трех банках взял займы и оформил кредитные карты. После этого все 656 тысяч рублей перевел неизвестно куда.

Поверила злоумышленникам и 61-летняя жительница Болхова, которую убедили, что сбережения на ее банковском счете в опасности. Для защиты денег от похитителей ей велели перевести их на «безопасный счет». Женщина отправилась в банк и сделала все, как ей сказали.

А позже ей снова позвонили и сообщили о попытке оформить кредит на ее имя. Также, как и жителя Орла, ей посоветовали взять встречный кредит и перевести деньги на указанный счет. В общей сложности болховчанка выполнила 26 переводов на 341 тысячу рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Орловской области.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121