Происшествия

Орловцев оштрафовали на 2 млн за сжигание травы и мусора

Главное управление МЧС отчиталось о наказании правонарушителей.

Главное управление МЧС России по Орловской области рассказало о результатах расследований, проведенных в 2021 году по фактам сжигания сухой растительности. Уточним, что этим занимаются инспекторы подразделений надзорной деятельности и профилактической работы. Виновников они не только находят, но и наказывают. В целом с начала года на таких правонарушителей составлено 914 административных материалов, в том числе 607 протоколов о наложении штрафов на общую сумму более 2 миллионов рублей и 307 протоколов – о предупреждении. 

«За сжигание сухой растительности составлен 521 административный материал, из них – 357 протоколов о наложении штрафов на сумму более 1,4 миллиона рублей и 164 предупреждения, — рассказали в ГУ МЧС. — За сжигание стерни составлены 47 административных материалов, из них 46 протоколов о наложении штрафов на сумму 146,1 тысячи рублей и одно предупреждение».

Кроме того, 204 протокола было составлено на орловцев за сжигание мусора, общая сумма штрафов в данном случае составила 481 тысячу рублей. Еще 142 жителя региона отделались предупреждениями. Напомним, что в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа за перечисленные выше нарушения увеличивается. Например, для граждан штраф составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц от 200 до  400 тысяч.

Для Орловской области это актуально, так как на ее территории особый противопожарный режим по распоряжению регионального правительства был введен еще с 23 июня 2021 года, и он до сих пор продолжает действовать. Кстати, по данным ОЦГМС на большей территории Орловской области в настоящий момент преобладает 3-й класс пожарной опасности, на территории Орла, Ливен, Орловского и Ливенского районов зарегистрирован 4-й класс пожарной опасности.

Спасатели напоминают жителям Орловщины о том, что травяные палы представляют собой большую угрозу. Свежий пример: на днях в спасательную службу поступило сообщение о возгорании нежилого бревенчатого дома в селе Хотьково Шаблыкинского района. В результате пожара нежилой бревенчатый дом выгорел на площади 64 квадратных метра. На месте происшествия работали сотрудники 37-й пожарно-спасательной части Шаблыкинского района. К счастью, никто не пострадал. Предположительная причина пожара — пал сухой травы.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121