Происшествия

Задержаны подозреваемые в нападении на пенсионеров

Сотрудники орловской полиции вместе с коллегами из Калужской и Тамбовской областей задержали подозреваемых в разбойных нападениях на пенсионеров.

В конце июля 85-летней пенсионерке из Орла позвонили неизвестные, назвавшиеся соцработники, и сообщили, что ей положен бесплатный набор продуктов. Позже к ней пришла женщина, скрывавшая лицо под медицинской маской, отдала пакет с едой, но не ушла.

Гостья рассказала хозяйке о планируемой в ближайшее время замене денег, заявив, что ей нужно переписать серии и номера банкнот, которые есть у бабушки в доме. Заподозрив неладное, та попросила женщину уйти. В ответ незнакомка открыла дверь в квартиру, впустив двух мужчин.

Злоумышленники связали старушку скотчем и, угрожая ножом, потребовали выдать тайник со сбережениями. Испугавшись, потерпевшая показала, где хранит деньги. Добычей нападавших стали 270 тысяч рублей и ювелирные изделия, сообщает пресс-служба УМВД России по Орловской области.

По факту разбоя было возбуждено уголовное дело. Во время расследования выяснилось, что похожее преступление произошло в Калужской области. Там трое неизвестных под угрозой пистолета также напали на пенсионерку.

Оперативникам удалось установить машину, на которой передвигались злоумышленники. Ориентировку разослали по всему ЦФО. В итоге подозреваемых задержали в Тамбовской области. Ими оказались 35-летняя жительница Воронежской области, 20-летний астраханец и 22-летний житель Калининградской области.

При обыске в их автомобиле полицейские изъяли крупную сумму денег, пневматический пистолет и нож. Сейчас все трое находятся под стражей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121