Происшествия

Орловские приставы взыскали «коррупционный» штраф в 2,5 млн рублей

Осужденная отказывалась платить его добровольно.

Судебные приставы Орловской области рассказали о своей очередной победе. Им удалось взыскать штраф размером 2,5 миллиона рублей с местной жительницы, чье имя в службе упоминать не стали. Однако в пресс-службе регионального управления ФССП России уточнили, что ранее эта женщина была признана уголовным судом виновной в совершении коррупционного преступления. В качестве наказания ей был назначен штраф с выплатой в доход государства.

После вступления приговора суда в законную силу исполнительный лист был направлен в Межрайонное отделение судебных приставов по особым исполнительным производствам, — добавили в ведомстве. Учитывая сумму и другие обстоятельства, судебный пристав-исполнитель вынес постановление об ограничении выезда должника за пределы нашей страны.

«Осужденная гражданка была уведомлена о том, что неуплата в установленный законом срок штрафа, назначенного судом в качестве основного наказания за преступление, влечет в соответствии со статьей 32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ замену штрафа другим видом наказания», — говорят в УФССП.
Другими словами, штраф может быть заменен на более суровое наказание вплоть до лишения свободы. Срок оплаты устанавливает суд при вынесении приговора. Если по истечении 10 календарных дней со дня окончания этого срока до пристава так и не дойдут документы о полной оплате, то ставится вопрос о замене штрафа другим видом наказания. После того, как об этом рассказали осужденной, она «незамедлительно осуществила оплату штрафа в полном объеме», а исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121