Происшествия

В некоторых районах Орловщины введен карантин по африканской чуме свиней

Указ подписал губернатор Орловской области Андрей Клычков на основании документов областного ветеринарного управления. Об этом пишет «Орелград».

Один из участков карантина находится неподалеку от деревни Булатово 1 Хотынецкого района, второй в Знаменском районе около Узкинского сельского поселения. В этих местах обнаружили трупы диких кабанов, который оказались заражены АЧС. Местность радиусе 20 км объявлена угрожаемой зоной. В радиусе находятся десятки деревень. Также ведется наблюдение вблизи угрожаемой зоны.

Во время карантина в эпизоотическом очаге посещение разрешено только спецперсоналу. Запрещена заготовка мяса дикого кабана, запрещено изготовление чучел, перемещения и перегруппировка диких кабанов, а также заготовка для них корма и подстилок. Нельзя въезжать на территорию постороннему транспорту. Запрещена охота, кроме отстрела диких кабанов.

В угрожаемой зоне также введен ряд запретов, среди которых вывоз и реализация свиней, пересылка и вывоз мяса свиней и продуктов их переработки, а также отходов и инвентаря.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121