Происшествия

Орловский суд наказал лжепоставщика железобетонных изделий

Железнодорожный суд наказал орловца за мошенничество с продажей железобетонных изделий. Злоумышленника Кобяшева приговорили  к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

В сентябре 2013 года орловец разместил в интернете объявления о продаже железобетонных изделий, а в октябре того же года заключил от имени компании «ТрастИнвестСтил» с предпринимателем договоры о поставке блоков и бетонных плит, взяв предоплату в размере 161 500 рублей.

Как стало известно суду, исполнять договор Кобяшев не собирался, поскольку никакими железобетонными изделиями не владел и не заказывал. А предоплату растратил на личные цели.

«Все попытки потерпевшего добиться получить заказанный товар закончились безрезультатно, Кобяшев долгое время придумывал различные причины не исполнения обязательств, а затем вообще стал скрываться», — отметили в ведомстве.

В ходе предварительного следствия и суда злоумышленник утверждал, что хотел выполнить все обязательства, но помешали «независящие от него обстоятельства». В суде к такому заявлению отнеслись критически, так как мужчина, освободившись из колонии, не имел расчетных счетов, не отчитывался о налогах и использовал статус индивидуального предпринимателя для мошенничества.

В итоге, Железнодорожный суд приговорил Кобяшева к году лишения свободы в колонии-поселении. Мужчина приговор обжаловал в апелляции. Областной суд учел все обстоятельства дела и смягчил наказание до 11 месяцев лишения свободы.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121