Происшествия

Дело о гибели человека под мостовым краном ушло в орловский суд

Обвинительное заключение утвердила прокуратура Северного района.

В Орле завершено расследование уголовного дела, возбужденного в марте 2021 года по факту гибели рабочего предприятия «ОрМет». Обвинительное заключение утвердила прокуратура Северного района города Орла. Вместе с материалами уголовного дела оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Орловской области, перед судом предстанет житель Орла. Его обвиняют по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

По версии следствия, обвиняемый прибыл на производственно-заготовительный участок вышеуказанного предприятия вместе со своим знакомым, работником организации. Дело в том, что он умеет управлять мостовыми кранами. Знакомый попросил его помочь и при помощи крана переместить тяжелую металлическую плиту. Обвиняемый выполнил эту просьбу. Однако произошел несчастный случай.

Управляя краном, обвиняемый поднял плиту, а затем сбросил ее на некую металлическую конструкцию. От удара последняя разлетелась на части, и один из ее фрагментов угодил в голову того самого человека, который и попросил своего приятеля сесть в кабину крана. Полученная им травма оказалась смертельной. Дело рассмотрит Северный районный суд города Орла. В случае признания вины подсудимому грозит наказание от исправительных работ до лишения свободы сроком до 2 лет.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121