Происшествия

За выходные у орловцев украли более трехсот тысяч рублей

В УМВД по Орловской области призывают жителей региона к бдительности при общении с неизвестными и проведении операций с денежными средствами.

В полицию Орла обратилась жительница Советского района 1938 года рождения. Пенсионерка сообщила, что ей на стационарный телефон позвонил неизвестный, который преставился внуком и сообщил, что попал в ДТП.

Для освобождения от ответственности испуганный «внук» попросил у бабушки 40 тысяч рублей. Женщина собрала все свои сбережения, заняла недостающую сумму у соседки и перечислила деньги неизвестному мужчине. «Внук» больше не перезвонил. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на раскрытие данных преступлений и установление всех обстоятельств произошедшего.

За минувшие выходные в результате мошеннических действий орловцы лишились 300 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают гражданам об осторожности при общении с незнакомыми людьми. Особенно если Вам поступает телефонный звонок – ведь вы не видите человека, а связь может исказить голос, чем пользуются злоумышленники. Они могут представиться родственниками или знакомыми, сообщить, что попали в беду и им требуется помощь (всегда в таких случаях материальная). Прежде чем переводить денежные средства на указанные номера телефонов или банковские карты, посоветуйтесь с родными, перезвоните якобы попавшим в неприятности родственникам сами, или попросите об этом близких. Также необходимо помнить о том, что законодательством предусмотрена ответственность за вымогательство и дачу взятки.

Также полицейские призывают не терять бдительности, если Вам предлагают взять кредит. Ни один сотрудник банка никогда не предложит Вам для спасения денежных средств перевести их на безопасный счет. При малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды, либо перевести денежные средства на резервный счет – немедленно завершите разговор. А затем перезвоните по горячей круглосуточной линии обслуживающего вас банка по номеру телефона, указанному на обороте карты или на официальном сайте учреждения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121