Главное

Необычную схему обмана дольщиков вскрыли в Орловской области

Орелстрой, окно, новая квартира

Следствие считает, что местный житель обманул своих знакомых.

Свердловский районный суд поведал историю о достаточно нетипичном уголовном деле, которое было возбуждено Свердловским межрайонный следственным отделом СУ СК России по Орловской области. Местного жителя заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, он похитил крупную сумму у своих знакомых, проживающих в поселке Змиевка.

Мужчина знал, что его знакомые решили приобрести себе квартиру в Орле. Он вызвался помочь им в этом. Следствие считает, что подозреваемый обманул их, заявив, что у него есть реальная возможность купить для них квартиру по заниженной цене. Покупатели поверили и передали ему 595 тысяч рублей. Из материалов дела следует, что подозреваемый часть этих денег внес в кассу одного из строительных ООО по договору участия в долевом строительстве. Оставшееся присвоил себе, причем следователи говорят о том, что присвоено было более 291 тысячи рублей.

Правда, подозреваемый пока за решетку не отправлен, хотя следствие на этом настаивало. Как сообщили в Свердловском райсуде, следователь подал ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В обоснование доводов было указано, что он, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать воздействие на участников уголовного судопроизводства, уничтожить вещественные доказательства, сокрыть имущество, добытое преступным путем, и иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Однако суд пришел к выводу, что позиция следователя «не подтверждена объективными данными и материалами, приложенными к ходатайству». По его мнению, органы следствия не представили необходимых доказательств, равно как и не нашли своего подтверждения доводы о том, что подозреваемый скрылся от органов предварительного  следствия, в связи с чем был объявлен в розыск.

«Одна лишь тяжесть инкриминируемого деяния не может являться единственным и достаточным основанием для избрания какой-либо из мер пресечения в отношении подозреваемого», — заявили в районном суде. В связи с этим в удовлетворении ходатайства следователя было отказано. Однако отметим, что данное постановление еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано следователями в суде вышестоящей инстанции.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121