Здоровье

В Орле выясняют личности 13 туристов, отдыхавших на Хайнане

В Орловской области приняты меры профилактики коронавирусной инфекции, сообщил на заседании правительства руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев.

По словам руководителя ведомства, в регионе организовано информационное взаимодействие с областным Управлением по вопросам миграции УМВД России, которая должна предоставлять сведения о прибывших в регион гражданах КНР.

В настоящее время все медицинские учреждения Орловщины проверены на предмет сбора эпидемиологического анамнеза у больных с симптоматикой респираторных инфекций, не исключающих коронавирсуную инфекцию.

В Орловскую область из Китая прибыли 13 орловцев, находившихся на отдыхе в китайской провинции Хайнань, где была зафиксирована вспышка инфекции. В адрес турагентств Роспотребнадзор направил предписания о предоставлении сведений о лицах, прибывших из этого города.

На заседании правительства было отмечено, что Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области оснащен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и имеет запас дезинфицирующих средств, иных расходных материалов.

В регионе разработан План основных организационных, санитарно-противоэпидемических мероприятий, среди которых дополнительное оснащение больниц аппаратами ИВЛ, бактерицидными облучателями рециркуляционного типа и др.), средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами и другими расходными материалами.

Румянцев резюмировал, что обеспечение стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Орловской области находится на постоянном контроле ведомства и областного

Напомним, в конце декабря в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка коронавируса 2019-nCoV. Вирус способен передаваться от человека к человеку.

По данным на 2 февраля, кроме Китая заболевание выявлено еще в 23 странах. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса ЧС международного масштаба.

В пятницу вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о первых двух случаях заражения в России. Оба заболевших являются гражданами Китая. По информации Роспотребнадзора, зараженные находятся в боксированных отделениях инфекционных стационаров, их состояние удовлетворительное.

Правительство России приняло решение приостановить все полеты в Китай (кроме рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг), эвакуировать из Хубэя около 650 россиян, закрыть границу на Дальнем Востоке, ограничить пересечение границы с Монголией и временно отменить рабочие визы для граждан КНР.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус в России. Как защититься от болезни

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121