Здоровье

Коронавирус в России. Как защититься от болезни

Два случая заболевания зафиксированы в России. Известно о двух инфицированных коронавирусом 2019-nCoV заболевших — в Тюмени и Забайкалье. В Орловской области болезни пока не выявлено. 

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

В конце декабря в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка коронавируса 2019-nCoV. Вирус способен передаваться от человека к человеку.

По данным на 2 февраля, кроме Китая заболевание выявлено еще в 23 странах. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса ЧС международного масштаба.

В пятницу вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о первых двух случаях заражения в России. Оба заболевших являются гражданами Китая. По информации Роспотребнадзора, зараженные находятся в боксированных отделениях инфекционных стационаров, их состояние удовлетворительное.

Правительство России приняло решение приостановить все полеты в Китай (кроме рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг), эвакуировать из Хубэя около 650 россиян, закрыть границу на Дальнем Востоке, ограничить пересечение границы с Монголией и временно отменить рабочие визы для граждан КНР.

Число жертв нового китайского коронавируса превысило 300, количество зараженных увеличилось до 14 380, полностью излечились 328 человека.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ОРЛЕ

В мэрии напомнили жителям города, как в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавируса и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) оставаться здоровым.

Возбудители болезней передаются преимущественно воздушно-капельным путём. Чихая и кашляя в больной человек распространяет микрокапли слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней.

По информации регионального Роспотребнадзора, соблюдение элементарных гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавируса и других ОРВИ.

Рекомендации были направлены в адрес более 140 организаций и учреждений для инструктажа сотрудников.

  • Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи.
  • После возвращения с улицы домой — вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос.
  • Прикасаться к лицу, глазам — только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе или одноразовой салфеткой.
  • Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, старую — только выкидывать.
  • Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей: распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.
  • Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки болезни.
  • Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам и перилам в общественных пространствах.
  • Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
  • Чаще проветривать помещения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121