Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в сентябре 2019 года провело внеплановую выездную проверку потребительского кооператива «Маяк», которое занимается закупкой, транспортировкой, хранением и реализацией молока на территории Ливенского и Должанского районов.
В ходе контрольных мероприятий специалисты ведомства установили, что с января по сентябрь этого года предприятие закупало молоко в личных подсобных хозяйствах и отправляло его на переработку без ветеринарных сопроводительных документов и ветеринарно-санитарной экспертизы.
Эти выводы были подтверждены анализом электронного журнала ФГИС «Меркурий». Также СПСПК «Маяк» не проводилась дезинфекция спецтранспорта для перевозки молока. Во время проверки автомолокоцистерна находилась в антисанитарном состоянии. При исследовании смывов там были обнаружены БГКП (энтеропатогенная кишечная палочка).
Данные нарушения создают угрозу распространения болезней и не гарантируют безопасность продукции.
По результатам проверки суда приостановил деятельность СПСПК «Маяк» на 50 суток. Предприятию также запрещено использовать автомолокоцистерну до момента проведения дезинфекции, санации и получения отрицательных результатов на бактериальную обсемененность.
