Здоровье

Опасное молоко: предприятию «Маяк» запретили работать 50 дней

Управление  Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в сентябре 2019 года провело внеплановую выездную проверку потребительского кооператива «Маяк», которое занимается закупкой, транспортировкой, хранением и реализацией молока на территории Ливенского и Должанского районов.

В ходе контрольных мероприятий специалисты ведомства установили, что с января по сентябрь этого года предприятие закупало молоко в личных подсобных хозяйствах и отправляло его на переработку без ветеринарных сопроводительных документов и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Эти выводы были подтверждены анализом электронного журнала ФГИС «Меркурий».  Также СПСПК «Маяк» не проводилась дезинфекция спецтранспорта для перевозки молока. Во время проверки автомолокоцистерна находилась в антисанитарном состоянии. При исследовании смывов там были обнаружены БГКП (энтеропатогенная кишечная палочка).

Данные нарушения создают угрозу распространения болезней и не гарантируют безопасность продукции.

По результатам проверки суда приостановил деятельность СПСПК «Маяк» на 50 суток. Предприятию также запрещено использовать автомолокоцистерну до момента проведения дезинфекции, санации и получения отрицательных результатов на бактериальную обсемененность.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121