Здоровье

Ямы с кровью стали причиной закрытия птицефермы в Ливенском районе

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в июне текущего года провело внеплановую выездную проверку птицеводческого предприятия Орловский филиал ООО «Продмит» в Ливенском районе.

В ходе контрольных мероприятий были выявлены нарушения в утилизации биологических отходов: отсутствие специального места для утилизации павшей птицы и отходов инкубации; отсутствие ограждения на площадке для сбора биологических отходов; возможность доступа посторонних лиц животных и синантропной птицы; негерметичность контейнеров.

В трёхстах метрах от цеха убоя и переработки, в районе дубовой посадки, обнаружены свежевырытые ямы, на треть заполненные кровью, а также ямы, присыпанные грунтом, вокруг которых имеются пух, перо, разливы крови, что свидетельствует о захоронении биологических отходов в землю, —  уточнили в пресс-службе Россельхознадзора.

20190514_132514

Данные нарушения, по мнению специалистов ведомства, создают реальную угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

По результатам проверки в отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении. Материалы переданы в Ливенский районный суд Орловской области. По решению суда от 17 июня 2019 года деятельность предприятия в части утилизации биологических отходов приостановлена сроком на 90 суток.

ООО «Продмит» запретили вывозить с территории цеха убоя и переработки биологические отходы и уничтожать их путем захоронения в землю.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121