Здоровье

В облздраве рассказали, что принесла информатизация здравоохранения

В ноябре 2018 года компания ООО «СофТраст Инк» получила контракты на модернизацию медицинской информационной системы в медучреждениях Орловской области. Их общая цена составила более 65,33 млн рублей. РИА57 уточнило, приняты ли работы и что дали эти многомиллионные вложения.

«Мероприятия по информатизации здравоохранения Орловской области, которые были запланированы в 2018 году, выполнены в полном объеме, — указано в ответе на запрос. — Благодаря модернизации МИС медицинские организации связаны между собой единым информационным полем обмена и хранения информации о пациентах, а также осуществляется взаимодействие с государственной информационной системой».

Работа по информатизации будет продолжена в 2019 году. Одна из задач проекта — создание личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг, в котором будут доступны: запись на прием к врачу,  на медосмотр и диспансеризацию; вызов врача на дом (по решению субъекта Российской Федерации); получение информации о прикреплении к медицинской организации, сведений о полисе ОМС и страховой медицинской организации; получение сведений об оказанных медицинских услугах и их стоимости; доступ к электронным медицинским документам.

Добавлю из личного опыта. Не разделяю оптимизма по поводу «единого поля обмена и хранения информации о пациентах», если для передачи данных из карты одной больницы в другую все еще требуются выписки или фото карты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Урсу рассказал, когда отрегулируют электронные очереди в орловских больницах

Контракт на информатизацию орловской медицины выиграли белгородцы 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121