Здоровье

В Мценском районе из-за грязи на 30 дней закрыли убойный цех

Специалисты Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в декабре 2018 года провели проверку убойного пункта ИП главы КФХ Белявцева в Мценском районе.

В ходе контрольных мероприятий были выявлены грубые нарушения в области ветеринарного законодательства РФ. По информации пресс-службы ведомства, при въезде на территорию убойного пункта не обеспечена дезинфекция автотранспорта: дезбарьер не заправлен дезраствором.

Также в убойном пункте отсутствует площадка для сбора ТБО, животные не подвергаются предубойной выдержке, первичная переработка свиней производится без съёмки шкур, при этом не проводится  ошпаривание туш.

Кроме того, было установлено, что кровь от убойных животных поступает в общую канализацию, рабочее место и помещение для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы не оборудовано устройством для регистрации выявленных случаев заболеваний животных, а в производственном помещении первичной переработки отсутствует ванна для мойки и дезинфекции мелкого инвентаря, не проводится мойка и дезинфекция спецодежды и уборочного инвентаря.

Данные нарушения создают реальную угрозу возникновения эпизоотии и распространения опасных заболеваний, общих для человека животных.

В настоящее время материалы проверки переданы Управлением Россельхознадзора в Мценский районный суд Орловской области. По решению суда от 6 февраля 2019 года деятельность убойного цех ИП главы КФХ Белявцева приостановлена на 30 суток.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121