Здоровье

В Орловской области «грязное» мясо нашли на ярмарках и в шаурме

Управление Роспотребнадзора по региону опубликовало отчет о проверке качества и безопасности мяса и продукции из него во втором квартале 2018 года.

За три месяца были проверены 78 юридических лиц и предпринимателей, исследованы 282 пробы. Продукцию проверяли на соответствие по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям.

«По результатам лабораторных исследований  1,3%  проб  не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям (за аналогичный период 2017 года  — 1,8% проб), что  свидетельствует о стабильной ситуации с безопасностью мяса и мясной продукции, реализуемой и выпускаемой на территории области», — указано в сообщении ведомства.

«Грязная» пища была обнаружена на ярмарках выходного дня и палатках, где изготавливают шаурму. В большинстве случаев не соблюдается температурный режим хранения мяса.

21 виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа на общую сумму 473 тысячи рублей. Кроме того, с реализации  сняли 360 килограммов мяса и мясной продукции без документов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121