Здоровье

Орловская область вошла в ТОП-10 «Антинаркотического рейтинга»

Федеральный проект «Трезвая Россия» впервые осуществил независимое аналитическое исследование эффективности антинаркотической работы субъектов Российской Федерации. 

В основу рейтинга вошли статистические данные Росстата и статистика профильных ведомств. Составители рейтинга учитывали количество умерших от наркомании, число стоящих на учете граждан и преступлений, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ.

Орловская область по итогам исследования была названа в числе лучших и расположилась на 6 месте из 85 регионов, набрав 24,42 балла. Исследование эффективности субъектов России опубликовано на сайте trezvros.ru.

Авторы рейтинга отметили, что  итоговый балл для каждого субъекта исчислялся путем суммирования занятых им мест по каждому из пяти базовых критериев. Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место).

Также в качестве благополучных регионов были названы Архангельская область, Чукотский автономный округ, Волгоградская область, Чечня, Мордовия, Кировская область, Дагестан, Рязанская область и Чувашия. Серьёзные опасения вызывает положение с наркоманией в Приморском крае, Еврейской автономной области и на Сахалине.

Авторы рейтинга отметили, что «Антинаркотический рейтинг регионов — 2018» подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой, актуальной и объективной картины эффективности антинаркотической работы субъектов Российской Федерации. Исследование также выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий наркотизации населения и распространения наркотиков.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121