Здоровье

В Орловской области у четырёх лисиц диагностировали бешенство

Особо опасный вирус был обнаружен в Мценском, Свердловском, Урицком и Верховском районах, сообщили в Орловском референтом центре Россельхознадзора.

По информации пресс-службы ведомства, специалисты отдела вирусологии, молекулярной диагностики и патоморфологии диагностировали четыре случая бешенства у диких лис за период 12 по 18 апреля.

В настоящее время в Орловской области с начала года зафиксировано 34 случая заболевания опасным вирусом.

В Россельхознадзоре отметили, что весь минувший 2017 год от смертельного вируса погибли 30 животных, среди которых были как дикие, так и домашние.

Напомним, профилактика бешенства среди животных заключается в своевременной вакцинации, а в случае заражения установлении карантина. Укушенным бешеными или неизвестными животными гражданам, необходимо провести местную обработку раны, место укуса обильно промывают водой с мылом и обрабатывают 40—70-градусным спиртом или раствором йода. При наличии показаний вводят антирабический иммуноглобулин вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение.

В случае укуса, полученного от животного, необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт, так как успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро начато лечение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орловской области 16 человек пострадали от нападения диких животных

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121