Здоровье

Две лисы и собака: в Орловской области выявили ещё три случая бешенства

Специалисты Орловского референтного центра в период с 7 по 14 марта методом выявили в регионе ещё 3 случая бешенства, сообщили в пресс-службе ведомства.

Опасный вирус был диагностирован специалистами отдела вирусологии, молекулярной диагностики и патоморфологии.

В Мценском районе в деревне Аниканово от бешенства погибла лиса. В деревне Никуличи Новопетровского сельского поселения в Свердловском районе опасный вирус также был обнаружен у лисы. В деревне Баздрово Богородицкого сельского поселения Хотынецкого района от опасного заболевания пострадала собака.

С начала года в Орловской области с начала года было зафиксировано уже 24 случая заболевания животных опасным вирусом. В ведомстве отметили, что в за весь 2017 год в Орловской области от бешенства пострадали 30 животных.

Бешенство — особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Передается при укусе больным животным. Инкубационный период заболевания составляет от 10 дней до 3—4 месяцев, в некоторых случаях — до одного года. При появлении клинических признаков бешенства лечения нет – наступает смерть. Симптомы водобоязнь, аэрофобия, усиленное слюноотделение, отвисшая челюсть из-за паралича скуловых мышц.

Бешенство – это неизлечимая болезнь, от которой ежегодно в мире гибнет более 50 тысяч человек. Спасти от смертельного вируса может только своевременная вакцинация.

Опасность может представлять любое животное, даже домашний питомец. Именно поэтому если вас укусило или поцарапало животное, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121