Здоровье

В Орле презентовали лабораторию НТЦ биофотоники

Новая научная лаборатория НТЦ биомедицинской фотоники создана в Орловском госуниверситета имени Тургенева в рамках выполнения стратегического проекта опорного университета «Национальный научно-технологический центр биомедицинской фотоники».

По информации пресс-службы вуза, разработка новейших технологий оптической неинвазивной диагностики кровоснабжения и жизнеобеспечения биологических тканей в новой лаборатории будет способствовать развитию методов ранней диагностики нарушений при сахарном диабете, заболеваниях брюшной полости и расстройствах ревматологического профиля.

В лаборатории будут не только проводится исследования в области биомедицинской фотоники, но развивать новое образовательное направление «Биомедицинская фотоника и электроника», проводить междисциплинарные исследования в области биотехнологии, фармакологии, медицины, физике и др.

Лаборатория оснащена самым передовым оптическим оборудованием «ThorLabs», «Ocean Optics» и включает в себя: CCD-камеры и  CMOS-камеры, спектрометры, источники излучения, объективы и микрообъективы, детекторы излучения, оптомеханические элементы и т.д.

В пресс-службе отметили, что лаборатория НТЦ биомедицинской фотоники активно сотрудничает с различными научными, лечебными и учебными организациями России и зарубежья и ведёт совместные работы в области научных исследований и образовательных программ в рамках договоров о научно-техническом сотрудничестве.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121