Здоровье

Орловцам рассказали о профилактике пневмонии

В начале недели региональный Роспотребнадзор опубликовал информации о росте заболеваемости внебольничной пневмонией в Орловской области. В двух школах Орла из-за болезни 12 учеников были продлены каникулы.

В ведомстве напомнили орловцам о необходимости мер профилактики. Внебольничная пневмония – это острое инфекционное заболевание легких, которое требует стационарного лечения. Наиболее остро болезнь протекает у маленьких детей и людей пожилого возраста.

Воспаление лёгких вызывают инфекционные патогены. В закрытых коллективах могут возникать групповые заболевания, источником которого является больной человек. По информации Роспотребнадзора, вакцинация против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций может предотвратить пневмонию.

В целях профилактики следует избегать контактов с инфицированными людьми. Больной с симптомами инфекции должен быть изолирован от коллектива. В период подъема заболеваемости в закрытых помещениях и транспорте стоит использовать маску.

Рекомендуется воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей, особенно если Вы относитесь к группе риска. Необходимо соблюдать правила личной гигиены и уборки помещений. Здоровое и полноценное питание также поможет предотвратить заражение.

Одевайтесь по погоде и старайтесь как можно больше находится на свежем воздухе. В случае первых признаков болезни сразу обращайтесь к врачу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Роспотребнадзор отмечает рост пневмонии среди детей

В Орла из-за пневмонии школьникам продлили каникулы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121