Здоровье

Врач из Орла узнала, как выхаживают младенцев в Австрии

Заместитель главного врача по неонатологии НКМЦ им. Круглой Ольга Фомина побывала в университетской клинике австрийской Вены.

Врач из Орловской области изучила европейскую методику выхаживания недоношенных младенцев. Эффективная помощь новорожденным с легочной недостаточностью уже около восьми лет имеется на вооружении медиков из Австрии. Она более щадящая и подразумевает неинвазивное введение сурфактанта в трахею с помощью зонда без интубации.

В рамках практической экскурсии в университетской клинике Специалистам рассказали о новых подходах к улучшению неонатальной помощи, познакомили с «Венской концепцией» постнатального выхаживания крайне недоношенных детей.

— Нам, конечно, надо бы научиться её делать, потому что та версия LISA, которую мы сейчас у себя используем, не совсем полная, — рассказывает Ольга Фомина.

Врачам показывали отделения, где выхаживают детей, родившихся раньше срока и рассказывали об основных принципах работы персонала в таких отделениях.  Университетская клиника в Вене специализируется на недоношенных детях. В год у них проходит две тысячи родов, в них рождается более недоношенных 200 детей с экстремально низкой массой тела. Для сравнения, в перинатальном центре НКМЦ рождается всего до 30 таких детей при 3,5 тысячах родов год.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121